Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 мая 2023 года В Нижнем Тагиле два пенсионера, перечислили мошенникам почти по 2 миллиона рублей

Один «повелся» на рекламу «Газпром Инвестиции», а второй, введенный в заблуждение мошенниками о попытках неизвестных лиц оформить на него кредит, перечислил заемные на деньги на «безопасные» счета.

82-летний житель Дзержинского района при просмотре информации в новостной ленте в своем телефоне увидел рекламу «Газпром Инвестиции». Перейдя по ссылке, пенсионер ввел свои данные и указал номер сотового телефона. После ему позвонил неизвестный мужчина, назвавшийся представителем инвестиционной компании, который стал выяснять, заинтересовало ли тагильчанина предложение о возможности получения дополнительного дохода путем инвестиций. Заручившись согласием пенсионера, оппонент сообщил, что ему назначат руководителя, который будет вести все финансовые вопросы. «Руководитель инвестиционного проекта» не заставил себя ждать и предложил пенсионеру общение по видеосвязи, где рассказал об условиях инвестиций, предложив внести для начала небольшую сумму. Через мобильное приложение банка пенсионер перевел 22 тысячи на неизвестный счет, а спустя несколько дней «куратор» предложил инвестировать максимально доступную сумму для увеличения дохода, и пожилой мужчина направил 1 млн 700 тысяч, все свои сбережения, несколькими переводами на разные счета, которые назвал его «руководитель». Еще через несколько дней, когда его приехал навестить сын, пенсионер рассказал ему свою историю, и понял, что попал в ловко расставленные «сети» мошенников.

62-летний житель села Николо – Павловское в течение мая по указаниям неизвестных лиц, называющих себя сотрудниками отдела экономической безопасности полиции и специалистами финансового отдела Центробанка, оформил 4 кредита на общую сумму почти 2 миллиона. Мошенники звонили с номера с кодом Москвы и каждый раз говорили, что некие злоумышленники, располагая доверенностью от имени пенсионера из Нижнего Тагила, пытаются оформить кредит. Каждый раз, чтобы опередить их действия, пенсионеру настоятельно рекомендовали самому брать кредит, а деньги отправлять на «безопасный» счет. Полученные в кассе банка деньги, мужчина перечислял через банкоматы на указанные ему реквизиты под диктовку лже - сотрудников банка.

В отделе полиции № 17 МУ МВД России «Нижнетагильское» по данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Полиция Нижнего Тагила предостерегает жителей города от действий телефонных аферистов и настоятельно рекомендует быть предельно внимательными при общении по телефону с незнакомцами, какими бы важными персонами они не представлялись, будь то следователь из Москвы, представитель Центробанка или портала Госуслуг. Если речь идет о сохранности денежных средств и переводе их на мнимые безопасные счета, будьте уверены, вы разговариваете с мошенниками. Немедленно прекратите разговор и позвоните на горячую линию банка. Проявляйте бдительность при общении в Интернете, не переходите по неизвестным ссылкам, не передавайте свои персональные данные и реквизиты банковских карт.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:28 19:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости