Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 мая 2023 года Госавтоинспекция Иркутской области призывает родителей напомнить детям о соблюдении ПДД в летний период

За прошедшие сутки на территории региона зарегистрировано 3 ДТП с участием детей, в которых 3 ребенка получили травмы.

Так, вчера утром в Иркутске 25-летний водитель автомобиля «Тойота Камри», двигаясь улице Розы Люксембург, по предварительной информации, на разрешающий сигнал светофора, допустил наезд на 15-летнюю девочку, которая переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. В результате происшествия ребенок госпитализирован в больницу с травмами.

Полицейские отмечают, что с начала 2023 года с участием несовершеннолетних на территории Иркутской области произошло 105 ДТП, в которых 6 детей погибли и 110 получили травмы.

Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям напомнить детям о соблюдении правил дорожной безопасности летом. Следует проговорить правила перехода проезжей части. Детям необходимо переходить дорогу только в разрешенных местах на зеленый сигнал светофора предварительно убедившись в безопасности перехода через дорогу. Проследуйте вместе с детьми по безопасному маршруту до магазинов, развлекательных центров и обратно, покажите личный пример соблюдения дорожной безопасности.

Обращаем внимание владельцев мопедов и мотоциклов, а также родителей, приобретающих двухколесный транспорт для своих детей, о соблюдении мер безопасности при его управлении. Сесть за руль мототранспорта можно с 16-летнего возраста, при наличии водительского удостоверения категории «А» или «М» и обязательном использовании защитного шлема. Кроме этого, во избежание аварийной ситуации необходимо не превышать скоростной режим, соблюдать дистанцию, своевременно включать сигналы при перестроении, чтобы ваши действия были понятны всем участникам дорожного движения.

Водителям следует помнить, что подъезжая к пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги и только после этого продолжить движение. Следует быть сосредоточенными и не отвлекаться на посторонние дела, обращать внимание на знаки приоритета, дорожную разметку и сигналы светофора.

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 11:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости