Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

29 мая 2023 года Четыре миллиона рублей заплатил житель Урая за помощь в поимке преступников

В ОМВД России по г. Ураю обратился 57-летний местный житель по факту совершенных в отношении него мошеннических действий.

Стражам порядка мужчина рассказал, что ему поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов. Звонивший предупредил, что в отношении гражданина совершены мошеннические действия, избежать которых ему поможет представитель банка. Банковский работник заверил заявителя, что согласно его рекомендациям, им удастся избежать действий злоумышленников. Также звонивший попросил оказать содействие в поимке преступников, которые скрываются под обличием представителей банковских структур. Для убедительности звонившие предоставили заявителю документ о неразглашении конфиденциальных данных, за что предусмотрена уголовная ответственность, в которой он поставил свою подпись. Для сохранности денежных средств, оформленных в кредит якобы мошенниками, звонившие попросили взять на себя параллельные денежные обязательства и перевести все средства на «безопасные счета». Таким образом, на протяжении нескольких дней, спасая свои денежные средства и помогая лжесотрудникам банка и правоохранительных структур в поимке преступников, мужчина оформил кредиты и перевел на счета благодетелей порядка 4 миллионов рублей.

В настоящее время по данному факту следственным отделом ОМВД России по г.Ураю возбуждено уголовное дело в соответствии с ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Полицейскими проводится комплекс мер по установлению и задержанию злоумышленников.

Уважаемые граждане, не совершайте никаких подозрительных действий под диктовку неизвестных, кем бы они не представлялись. В случае поступления такого рода звонка, прекратите разговор, позвоните на номер горячей линии вашего банка, уточните информацию по банковским счетам.

Единый телефон полиции «102», который соединит вас с ближайшим отделом органов внутренних дел.

ОМВД России по г. Ураю

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 11:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости