Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 мая 2023 года Коркинские полицейские задержали курьера, похитившего у пенсионерки 807 000 рублей

Оперативники уголовного розыска Отдела МВД России по Коркинскому району задержали 19-летнего участника мошеннической схемы «Ваш родственник попал в ДТП». Молодой человек обманом похитил 807 тысяч рублей у пожилой местной жительницы, 1939 года рождения, и перевел их через терминал на незнакомый ему банковский счет, оставив себе определенный процент за услуги курьера.

Как ранее сообщалось в СМИ, пенсионерка передали деньги якобы попавшему в ДТП зятю. О произошедшей «аварии» ей сообщил мужчина, звонивший с неизвестного номера, который назвал потерпевшую мамой, после чего она подумала, что это ее зять и сделала все по указаниям мошенника. Бабушка положила 307 000 рублей и другие вещи в пакет и передала курьеру. Позднее она передала еще 500 000 рублей, так как предыдущей суммы было недостаточно злоумышленникам.

Полицейские подробно расспросили потерпевшую, выясняя каждую деталь встречи. Оперативники также пообщались со свидетелем, который описал автомобиль, на котором приезжали к пенсионерке, выяснили приметы курьера и маршрут его передвижения. Оперативникам удалось установить личность злоумышленника, им оказался не судимый студент из Челябинска, 2004 года рождения. Мошенники заказали такси с функцией экспресс доставки от двери до двери. Таксист, не подозревавший о преступных действиях, забрал пакет, а курьер взял из автомобиля деньги, находившиеся в пакете и отправил на указанный ему счет, оставив себе вознаграждение.

В отношении челябинца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Молодой человек проверяется на причастность к аналогичным противоправным деяниям, совершенным на территории региона.

Сотрудники полиции обращают внимание, что курьер является соучастником преступления и несет предусмотренную законом уголовную ответственность. Наличие судимости в дальнейшем негативно скажется при официальном трудоустройстве.

Полицейские призывают граждан настороженно относиться ко всем предложениям возможности легкого заработка. Законность тех действий, которые вам предлагают, должна подвергаться сомнению. Если в телефонном разговоре поступают подобного рода приглашения или через мессенджеры предлагается быстрый и легкий заработок, прервите общение. Знайте, вы имеете дело с аферистами, которые втягивают вас в свою криминальную деятельность, а дав согласие, вы становитесь участником преступной схемы.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 10:43 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости