Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

29 мая 2023 года В полицию продолжают поступать заявления от граждан, пострадавших от действий мошенников

Несмотря на проводимую сотрудниками полиции профилактическую работу в целях недопущения дистанционных хищений, в органах внутренних дел продолжают регистрироваться факты мошенничества в отношении доверчивых граждан, которые переводят свои сбережения злоумышленникам.

Так, 25 мая текущего года в Межмуниципальный отдел МВД России «Кызылский» поступило заявление от 54-летней жительницы пгт. Каа-Хема о том, что ее обманули мошенники, которые завладели денежными средствами в сумме 38 400 рублей.

Со слов женщины, ей позвонил сотрудник «Тинькофф банка» и предложил дополнительную защиту ее денежных средств, находящихся на банковской карте, от мошенников, на что она согласилась. Сотрудник банка сообщил заявителю, что нужно скачать на свой телефон приложение «Rosstreidkod» якобы для проверки настроек безопасности телефона на предмет обнаружения взломов приложений, что и было сделано заявителем.

В ходе дальнейшего разговора ничего не подозревающая женщина скачала приложение и назвала код активации сотруднику банка, после чего аферист попросил ее положить телефон на некоторое время экраном вниз. За это время мошенник через удаленный доступ к телефону потерпевшей, который стал возможен с помощью ранее установленного приложения, перевел все денежные средства на банковский счет иного лица.

Только на следующий день потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию. В общей сложности женщина лишилась 38 400 рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», в рамках которого проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

МВД по Республике Тыва призывает граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Первое из них – не совершать каких-либо действий по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 12:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости