Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 мая 2023 года Полиция Тугулыма рассказывает, как не стать жертвой аферистов

Следственным отделением ОМВД России по Тугулымскому району возбуждено уголовное по факту мошенничества на сумму 150 тысяч рублей

Житель поселка Кармак Тугулымского района 17 мая, находясь у себя дома потерпевшему поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший мужчина представился сотрудником банка и пояснил, что по имеющейся информации от имени потерпевшего оформлена заявка на потребительский кредит. В разговоре «сотрудник банка» точно назвал имеющиеся карты которые имеются в наличии у мужчины и эти самым вызвал доверие к своей личности.

В ходе телефонного разговора звонивший уверил, что скорее всего заявка на кредит оформлена мошенниками с участием сотрудников банка, поэтому будет возбуждено уголовное дело и с в скором времени поступит звонок от сотрудника полиции, при этом назвал данные действующего сотрудника Следственного комитета. Через некоторое время на телефон потерпевшего позвонил мужчина и представился следователем объяснив что в отношении него совершаются мошеннические действия и необходимо четко исполнить указания лже-сотрудника банка, при этом попросил потерпевшего зайти на сайт Следственного комитета г.Тюмени и убедиться в том, что разговаривает с «реальным» работником Следственного комитета.

Пострадавший не завершая разговор зашел на сайт и убедился в правдивости сказанных ему слов.

Далее с последним связалась девушка представившаяся работником банка «Сбербанк России» и по ее указаниям, уже известной схемой, житель района перевел мошенникам на «страховой счет», который чудесным образом был открыт на имя постороннего человека, но это не удивило потерпевшего и он перевел все свои сбережения в руки злоумышленников. После чего последние порекомендовали своей жертве обновить приложение банка и денежные средства чудеснейшим образом вернуться обратно пострадавшему. Естественно чуда не произошло и заподозрив неладное мужчина обратился в полицию где и убедился в том, что стал жертвой мошеннических действий.

ОМВД России информирует:

- не доверяйте, если Вам сообщают, что ваш родственник или знакомый попал в беду, и срочно нужна финансовая помощь. Это обман! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека.

Обязательно перезвоните близкому человеку или его окружению, узнайте все ли у него в порядке.

Позвоните в полицию, больницу, уточните, действительно ли родственник находится там. Сообщите о попытке мошенничества в полицию.

- вам поступил телефонный звонок или смс-сообщение, в которых сообщается о выигрыше, блокировке банковской карты, просьбе перечислить деньги знакомому, внести предоплату, отправить смс-сообщение для перехода на более выгодный тариф.

Не перезванивайте на номер звонившего, не принимайте никаких мер, не связавшись с официальными представителями указанной организации! Не открывайте в телефоне сомнительные ссылки из сообщений, используйте антивирусные программы!

ОМВД России по Тугулымскому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости