Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 мая 2023 года В Самарской области полицейскими из незаконного оборота изъято около 3 кг наркотических средств

В мае текущего года во время несения службы сотрудники Госавтоинспекции на стационарном посту в районе села Зелёновка Ставропольского района остановили для проверки документов водителя, управляющего автомобилем

«

Kia Sorento

»

. За рулем транспортного средства, следовавшего из Санкт-Петербурга в Тольятти, находился 31-летний гражданин одной из соседних республик, проживающий в Ленинградской области.

Во время административной процедуры водитель заметно нервничал, пытался ускорить проверку документов, вел себя подозрительно, в связи с чем, полицейские приняли решение о проведении досмотра транспортного средства. В присутствии понятых под обшивкой заднего правого крыла сотрудники полиции обнаружили и изъяли полиэтиленовые сверки с порошкообразными веществами.

Сотрудники Госавтоинспекции передали информацию о задержании в дежурную часть, на место прибыла следственно-оперативная группа. Задержанного доставили в отдел полиции, а автомобиль поместили на специализированную стоянку.

В экспертно-криминалистическом отделе Управления МВД России по г. Тольятти экспертизой установлено, что все изъятое является наркотическими средствами – N-метилэфедрон, кокаин и гашиш общей массой около 3 кг.

По материалам, собранным сотрудниками полиции, в отношении ранее не судимого задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. По ходатайству органа следствия, судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе допроса задержанный пояснил, что в сети Интернет узнал о работе курьером и связался с оператором. Работодатель пообещал ему высокий заработок и уточнил, что его обязанность – забирать в тайниках наркотическое средство, перевозить по территории России, прятать и фиксировать месторасположение с помощью фотосъёмки. Подозреваемый подтвердил следователям, что знал о незаконности данного способа заработка, однако согласился на предложенные условия. Он забрал из тайника в Ленинградской области, расфасовал и вез перепрятать вещества, но не смог осуществить задуманное, так как был задержан сотрудниками полиции. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкции инкриминируемой ст. предусматривают максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 10:54 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости