Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

29 мая 2023 года Водители мототранспорта попадут под усиленный контроль зауральских полицейских

По статистике количество правонарушений совершаемых водителями мотоциклов и скутеров увеличивается с наступлением теплого времени года. К тому же, многие водители управляют мототранспортом, не имея водительского удостоверения соответствующих категорий.

С 29 мая на территории региона началось профилактическое мероприятие по выявлению водителей мототранспортных средств, нарушающих правила дорожного движения. Автоинспекторы в ходе несения службы будут осуществлять массовую проверку водителей мотоциклов, мопедов и скутеров на наличие водительских удостоверений на право управления мототехникой, на предмет управления транспортом в состоянии опьянения. Также полицейские проверят регистрацию в установленном законом порядке, наличие шлемов и иных защитных средств. Особое внимание сотрудники ГИБДД уделят несовершеннолетним, управляющим скутерами и мопедами, которые выезжают на дорогу, игнорируя Правила дорожного движения. Не изучив ПДД, не имея навыков вождения, не имея права управлять мототранспортом, несовершеннолетние садятся за руль двухколесного транспорта и подвергают опасности себя и окружающих. Одобряют и допускают к управлению транспорта, в основном, родители, бабушки и дедушки.

Двухколесный транспорт менее устойчив, а водитель и пассажир практически ничем не защищены, не считая мотошлема и экипировки, которая имеется не у всех. Поэтому ДТП с участием мототранспорта отличаются очень тяжелыми последствиями. Согласно анализу аварийности с начала года совершено 15 происшествий с участием водителей данной категории. В них получили различные травмы 16 человек.

Мероприятие пройдет в течение пяти дней и завершится 2 июня 2023 года.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 11:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости