Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 мая 2023 года Когда друг оказался вдруг

В Галиче 41-летний рабочий под предлогом помощи приятелю лишился 680 тысяч рублей.

Как установили сотрудники полиции потерпевшему в социальной сети написал приятель и попросил выручить его деньгами буквально на несколько часов. Доверчивый галичанин согласился и перевел на указанный в сообщении счет 80 т.р.

Спустя указанное время, он связался с должником и поинтересовался не готов ли тот вернуть деньги. Тогда-то и выяснилось, что ни о каком займе приятель не знает, а его страницу в социальной сети взломали.

Осознав, что стал жертвой мошенников, галичанин сразу перезвонил на «горячую линию» банка и сообщил о случившемся. Специалисты службы безопасности пообещали разобраться и перезвонить.

Через день мужчине действительно перезвонили, но совсем с другого номера. Собеседник сообщил, что готов вернуть все потерянные потерпевшим средства, но для этого необходимо выполнить ряд условий: а именно пополнить карты на сумму вдвое больше потерянной, оплатить услуги по страховке и прочее.

В результате галичанин обналичил несколько кредитных карт, закрыл вклад, достал личные сбережения и перевел все на указанный счет.

Когда и после этого средства не вернулись, мужчина осознал, что повторно стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

Сотрудники УМВД России по Костромской области напоминают жителям региона о необходимости проявлять бдительность и соблюдать правил финансовой безопасности. Прежде чем осуществить какой-либо перевод – проверьте информацию, обратитесь в свое кредитное учреждение. Помните! Лучший способ сохранить свои сбережения – отказаться от общения с неизвестными собеседниками и не переводить денежные средство на незнакомые номера.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 11:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости