Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 мая 2023 года Петрозаводчане обращаются в полицию с заявлениями о фактах мошенничества

Телефонные и интернет-аферисты используют различные уловки и предлоги. Но их цель всегда одна – выманить деньги у граждан.

Так, 52-летняя жительница карельской столицы обратилась в полицию с заявлением. Она развлекалась, проводя время за игрой на мобильном телефоне. В приложении появилась реклама, предлагающая заработок на акциях известной энергетической компании. Сайт ей показался настоящим и петрозаводчанка позвонила по указанному телефону чтобы оставить заявку. Ей перезвонили и убедили в выгодности предложения. Также оператор порекомендовала хорошего аналитика, у которого как раз освободилось место. Он должен был помочь заработать. Женщина связалась с ним в мессенджере и чётко выполнила все рекомендации. В соответствии с его советами она взяла в различных банках 4 кредита на общую сумму более 2 миллионов рублей. Все деньги перевела на счета, зарегистрированные в международном платёжном сервисе. Для перевода следующего кредита помощник предложил выбрать курьерскую доставку наличных. Заём нужно было в офисе банка. В финансовой организации она решила узнать об услуге доставки денег. Расспросив клиентку о ситуации, сотрудники банка предположили, что она стала жертвой мошенничества и предложили обратиться в полицию.

А 63-летнему петрозаводчанину по телефону сообщили, что неизвестные якобы пытаются оформить кредит, используя доверенность от его имени. Убедили взять кредит самостоятельно и перевести средства на посторонние счета. Он лишился более 750 тысяч рублей.

Подросток из Петрозаводска решил приобрести товар из группы в социальной сети. Там ему приглянулись кеды стоимостью 16 000 рублей. Он убедил маму оплатить покупку и перевёл эту сумму с её счёта «продавцу». Однако спустя время покупка так и не была доставлена. Тогда они обратились в полицию.

По всем описанным фактам УМВД России по Петрозаводску проводятся проверки.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 11:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости