Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 мая 2023 года Мошенники обманули безработного чебоксарца на полмиллиона рублей под предлогом предоставления удаленного заработка

Аферисты убедили мужчину установить программу, позволяющую им видеть экран его телефона, и выполнить ряд переводов на открытый совместно счет.

26 мая в отдел полиции № 5 УМВД России по городу Чебоксары обратился 31-летний мужчина, зарегистрированный на бирже труда. Он рассказал, что ему поступил звонок от девушки, представившейся сотрудницей центра занятости. Она предложила чебоксарцу устроиться на удаленную работу, связанную с интернет-магазинами, и попросила установить программу, позволяющую ей видеть экран его мобильного телефона. Выполнив все манипуляции под диктовку звонивших, потерпевший обеспечил аферистам доступ к своим счетам, в том числе кредитным. Злоумышленникам удалось похитить у жителя Чебоксар порядка полумиллиона рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции предупреждают, что обман под предлогом предоставления работы становится популярным способом хищения денежных средств. Чтобы избежать финансовых потерь, не стоит доверяться неизвестным, необходимо хранить в тайне реквизиты банковских карт, не переводить деньги незнакомцам, а также проходить по сомнительным ссылкам.

Управление МВД России по городу Чебоксары

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 11:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости