Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

29 мая 2023 года В Арзамасе полицейские задержали участника преступной схемы обмана пенсионеров

За одни сутки в Отдел МВД России «Арзамасский» поступило три заявления от пожилых жительниц города Арзамаса о мошенничестве. Всем пострадавшим от действий злоумышленников на момент совершения в отношении них преступления исполнилось 80 лет.

Со слов двух потерпевших им на городской телефон звонил неизвестный, который сообщал, что их дети либо внуки совершили дорожно-транспортные происшествия и для освобождения от уголовной ответственности по которым требуются деньги. Когда женщины соглашались передать нужную сумму якобы для минимизации негативных последствий для их родственников, к ним домой приходил молодой человек и забирал наличность. Одна из женщин передала якобы для своего внука 500 000 рублей, другая – 100 000 рублей.

К третьей потерпевшей курьер пришел домой и сообщил, что ее проживающая в Москве дочь тяжело больна. Для спасения близкой родственницы злоумышленник потребовал у пожилой женщины крупную сумму денежных средств. Растерявшись от такой печальной новости, потерпевшая отдала мошеннику денежные средства в сумме 300 000 рублей и, только после ухода визитера, позвонила дочери, которая сообщила, что здорова.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 и частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность участника преступной схемы, выполняющего роль курьера. Им оказался ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности 19-летний житель Ардатовского района, являющийся студентом средне-профессионального учебного заведения. При задержании он пояснил полицейским, что работу курьера он нашел в сети Интернет. Она заключалась в том, что в мессенджере от неизвестного работодателя он получал адреса, по которым нужно было приехать и забрать деньги. Полученную наличность молодой человек переводил на счета своего куратора, оставляя себе определенный процент от суммы в качестве вознаграждения. Сам задержанный пояснил, что не догадывался, что является участником мошеннической схемы.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам, находящимся в поиске работы, внимательно изучайте каждое поступающее предложение.

При самостоятельном поиске по объявлениям в Интернете, будьте бдительны, возможно, вас вовлекают в противоправную деятельность, от который пострадают ваши соотечественники, а вы понесете ответственность перед законом.

По ходатайству следователя Следственного отдела ОМВД России «Арзамасский» суд на время предварительного расследования уголовного дела избрал для фигуранта уголовного дела меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-54-05

По информации ОМВД России «Арзамасский»

Тел.: 8 (831) 477-72-17

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 11:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости