Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 мая 2023 года В Воронеже пенсионерка лишилась крупной суммы денежных средств, поверив мошенникам

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано пять сообщений о противоправных действиях, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Общий ущерб, причинённый потерпевшим, составил около одного миллиона рублей. Повышенный спрос на заемные деньги породил множество предложений и стал главной причиной конкуренции финансовых структур. Они упростили процедуры кредитования граждан настолько, что это спровоцировало развитие мошенничества при оформлении и выдаче займов.

Так, в Ленинском районе 24 мая текущего года 82-летней местной жительнице на телефон позвонил неизвестный, представился работником правоохранительных органов и сообщил о хакерской атаке на лицевой счет, в связи с чем необходимо осуществить несколько операций для защиты денежных средств. Лже-сотрудник рассказал потерпевшей, что необходимо перевести накопления на так называемые «безопасные» счета, это якобы позволит сохранить сбережения. Заявительница провела все операции и перечислила на счета мошенников 870 тысяч рублей. Спустя несколько дней она рассказала об инциденте своему родственнику, который и пояснил пожилой женщине, что она стала жертвой мошенников. Накануне пенсионерка обратилась в ОП№8 УМВД России по городу Воронежу с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, а также лиц, причастных к его совершению.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность при осуществлении финансовых сделок с неизвестными лицами, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, не поддаваться на провокации злоумышленников, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 15:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости