Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 мая 2023 года Небезопасные счета. Полицейские задержали подозреваемого в хищении денежных средств граждан путем дистанционного мошенничества

«Сотрудниками Московского уголовного розыска во взаимодействии с ФСБ России пресечена деятельность группировки, которая специализировалась на дистанционном мошенничестве.

По имеющейся информации, в течение полугода (с лета 2021 по февраль 2022 года) злоумышленники, находясь в офисных помещениях на территории города Бердянска Запорожской области, звонили гражданам РФ и представлялись сотрудниками кредитных организаций. В ходе телефонных разговоров с потерпевшими сообщали, что третьими лицами на них оформлены кредиты в банках. Введенных в заблуждение собеседников убеждали снять денежные средства с расчетных счетов и перевести на другие якобы «безопасные» счета, которые на самом деле были подконтрольны соучастникам. Причиненный гражданам РФ ущерб исчисляется миллионами рублей.

Следователями ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении организованной группы.

В ходе обысков в офисных помещениях, которые использовались соучастниками для осуществления противоправной деятельности, обнаружены сим-карты, компьютерное оборудование, более 150 жестких дисков, а также иные предметы и документы, имеющие доказательственное значение.

В результате оперативно-розыскных мероприятий один из подозреваемых задержан. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой ст. 159 УК РФ, и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Четверо фигурантов объявлены в розыск.

Расследование находится на контроле руководства Следственного департамента МВД России», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 14:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости