Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 мая 2023 года О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.

1 января 2023 вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 304-ФЗ

"О внесении изменений в ст. 3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" и ст. 10 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ"

Статья 1

Часть четырнадцатую ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-I "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" (Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1993, N 32, ст. 1227; Собрание законодательства РФ, 2013, N 51, ст. 6696; N 52, ст. 6952; 2015, N 1, ст. 78; 2018, N 53, ст. 8454; 2019, N 14, ст. 1461) изложить в следующей редакции:

"Адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается. Собственник жилого помещения вправе получать адресно-справочную информацию в отношении лиц, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, в объеме, предусмотренном абзацами вторым, третьим и пятым (в части сведений о дате регистрации по месту жительства (месту пребывания) части одиннадцатой настоящей ст. , без их согласия. Порядок предоставления адресно-справочной информации и порядок организации и ведения адресно-справочной работы устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.".

Статья 2

Статью 10 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" (Собрание законодательства РФ, 2006, N 30, ст. 3285; 2011, N 27, ст. 3880; N 29, ст. 4291) дополнить частью 2.1 следующего содержания:

"2.1. Сведения об иностранных гражданах, содержащиеся в государственной информационной системе миграционного учета, в объеме, предусмотренном пунктами 3, 4, 6, 10 (в части сведений о дате регистрации по месту жительства) и 11 (в части сведений о дате постановки на учет по месту пребывания) части 1 ст. 9 настоящего Федерального закона, предоставляются собственнику жилого помещения в отношении иностранных граждан, зарегистрированных по месту жительства или поставленных на учет по месту пребывания в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, без согласия указанных иностранных граждан.".

Вопросы предоставления гражданину РФ информации о лицах, зарегистрированных по месту пребывания и по месту жительства или поставленных на учет по месту пребывания в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности регламентированы Административным регламентом Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации, утвержденным приказом МВД России от 23 декабря 2022 г. № 984. Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне (в том числе подразделениями по вопросам миграции отделов (отделений, пунктов) полиции территориальных органов МВД России на районном уровне).

В настоящее время Минцифры России совместно с МВД России, в соответствии с Правилами разработки и размещения в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» интерактивных форм сообщений, обращений, заявлений и документов, а также заявлений об электронной записи на прием», ведется работа по разработке, размещению и тестированию интерактивных форм в целях обеспечения возможности предоставления государственной услуги в электронной форме.

Указанная работа находится на завершающей стадии.

Таким образом, временно заявление о предоставлении государственной услуги возможно подать в подразделение по вопросам миграции только лично.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 16:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости