Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

29 мая 2023 года Полиция Майкопа проводит проверку по факту крупного мошенничества в отношении местной жительницы

Очередное заявление о мошенничестве накануне поступило в дежурную часть полиции города Майкопа от 30-летней местной жительницы. Выходить с ней на связь незнакомые абоненты, под видом финансовых специалистов, начали в середине прошлой недели. Причиной данного диалога послужила, якобы, угроза банковским счетам женщины.

Чтобы защититься от аферистов, потерпевшая решила прислушаться к неизвестным собеседникам. В результате она установила на свой телефон специальное мобильное приложение, а также стала оформлять на свое имя кредиты в различных банках. Майкопчанке объяснили: сделать это было необходимо, чтобы подобные операции не смогли совершить мошенники. При этом, сами полученные денежные средства, с помощью установленной телефонной программы, якобы, поступали на «безопасный» счет.

Когда же сумма перечислений в течение одних суток достигла 300 тысяч, банк приостановил денежные переводы. Однако, это не остановило лжеспециалистов. Далее незнакомцы отправили гражданку в другие банки, где она продолжила оформлять на себя крупные займы. Так, в течение двух следующих дней, женщина самостоятельно, без помощи приложения, перевела на указанные ей посторонние счета дополнительно 330 тысяч рублей.

О том, что произошло в действительности, потерпевшая также узнала от самих незнакомцев. Прежде чем перестать выходить на связь, аферисты самостоятельно признались женщине в своих преступных умыслах. После этого, связаться с преступниками повторно, равно как и добиться от них своих 630 тысяч рублей гражданке не удалось.

В настоящее время по данному факту органами внутренних дел города Майкопа проводятся проверочные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 ст. 159 УК России «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 17:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости