Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 мая 2023 года Телефонные мошенники продолжают обманывать екатеринбуржцев от имени сотрудников правоохранительных органов и представителей банков

Только за выходные у инженера, электрика, специалиста по кадрам и пенсинера было похищено около 8 млн.рублей.

Так, 27 и 28 мая были похищены порядка 1 млн. рублей у пенсионера, а также более 7 млн. рублей у работающих горожан.

Все заявители пояснили полицейским, что им звонили неизвестные и представлялись сотрудниками првоохранительных органов или службы безопасности кредитной организации, клиентами которой они являются. Лже-специалисты заявили, что на имя собеседников поданы заявки на кредиты, и чтобы их аннулировать, клиентам необходимо перевести деньги на якобы безопасные счета, что граждане и сделали. По окончанию всех операций, когда звонки прекратились, потерпевшие поняли, что их обманули.

По словам заявителей, они ранее слышали о данных видах электронного мошенничества, но в этих случаях на них было оказано психологическое воздействие. Звонившие называли персональные данные собеседников, обращались по имени отчеству.

В настоящее время следственным подразделением отделов полиции возбуждено уголовное дело по ст. "Мошенничество". Сотрудники полиции предпринимают комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

Управление МВД России по г. Екатеринбургу в очередной раз призывает горожан быть бдительными. Если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, обратился по имени отчеству, знает, где живете, и сообщил, что с вашей карты происходит несанкционированное списание денежных средств, или кто-то пытается оформить кредит на ваше имя, – это, скорее всего, мошенник. В этом случае необходимо незамедлительно прекратить разговор и обратиться в контактный центр банка по официальным телефонам клиентской поддержки и сообщить о произошедшем.

Стоит помнить, персональные данные могут попасть к злоумышленникам, а сомнительные операции банк блокирует самостоятельно. Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в органы внутренних дел.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 21:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости