Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

30 мая 2023 года Полицейские Приморья провели рабочую встречу с представителем Министерства общественной безопасности КНР

Во Владивостоке руководителями полиции УМВД России по Приморскому краю проведена рабочая встреча с представителем Министерства общественной безопасности Китайской народной республики при Генеральном консульстве господином Сюй Пэйшэном по вопросам сотрудничества между правоохранительными органами России и Китая в противодействии преступности.

Врио заместителя начальника УМВД России по Приморскому краю – начальника полиции Алишер Боротов возглавил делегацию приморского УМВД. В мероприятии приняли участие руководители Управлений уголовного розыска Дмитрий Полоскин, по вопросам миграции Владимир Чекменев, по контролю за оборотом наркотиков Сергей Турбин и начальник ОНЦБ Интерпола УМВД России по Приморскому краю Александр Тегай.

В ходе встречи рассмотрены вопросы борьбы с транснациональной преступностью, незаконной игорной деятельностью, нелегальной миграцией, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, переданы списки разыскиваемых, обозначены каналы взаимодействия, возможности полиции Китая в предоставлении сведений в рамках каналов Интерпола и двухсторонних соглашений между правоохранительными ведомствами двух стран.

Представитель МОБ КНР Сюй Пэйшэн высоко оценил работу сотрудников УМВД России по Приморскому краю в сфере миграции и борьбы с трансграничной преступностью, в частности по линии международного розыска. Так, за 2022 год и начало текущего года сотрудниками полиции Приморского края задержаны, выдворены из страны и переданы инициатору розыска трое гражданин КНР, разыскиваемых по каналам Интерпола за контрабанду дериватов редких животных и незаконную коммерческую деятельность.

Начальник отделения НЦБ Интерпола отметил активизацию взаимодействия с правоохранительными органами КНР по каналам Интерпола и в рамках приграничного сотрудничества. В 2023 году в ОНЦБ Интерпола поступила информация об установлении местонахождения 7 граждан КНР, разыскиваемых правоохранительными органами Приморского края, 5 из которых находятся в международном розыске.

Отдельным вопросом рассмотрены преступления в сфере IT-мошенничеств, совершенные дистанционными способом (данный вид преступлений характерен для приграничных стран, том числе и для КНР, Японии и Республики Корея). Обозначены категории граждан, в отношении которых совершаются преступления, способы и методы совершения. Сюй Пэйшэн отметил, что попросит своих коллег поделиться опытом в профилактике и раскрытии данных видов преступлений.

В завершении встречи сторонами было выражено пожелание к дальнейшему поддержанию взаимоотношений между полицейскими обеих стран и организации более тесного взаимодействия.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости