Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

30 мая 2023 года Двое сахалинцев стали жертвами мошенников

29 мая в дежурную часть ОМВД России по Корсаковскому городскому округу поступило два заявления от граждан.

Так 47-летняя жительница села Озерское рассказала полицейским, что 25 мая ей поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил, что на ее имя пытаются оформить кредит на сумму 950 000 рублей.

Для предотвращения мошеннических действий необходимо самой оформить кредит, а деньги перевести на «безопасный счет».

Действуя по инструкции собеседника, потерпевшая установила на телефон программу "FustDexsk", прошла в приложение «Mir pay», где оформила виртуальную карту, на которую перевела личные сбережения в сумме 100 000 рублей и оформленный кредит на сумму 850 000 рублей. После чего по указанию неизвестного заявительница удалила приложение и виртуальную карту. Общий ущерб составил 900 000 рублей.

Другой потерпевшей стала гражданка 1964 года рождения. Ей поступил телефонный звонок от «сотрудницы государственных услуг», которая сообщила, что абонентский номер, привязанный к карте заявительницы, не защищен и для защиты данных необходимо войти в приложение банка и выполнить ряд манипуляций. Женщина, действуя по указанию собеседницы, выполнила несколько манипуляций в приложении, после чего с ее банковского счета произошло списание денежных средств в сумме 27 500 рублей.

МВД России по Сахалинской области призывает граждан быть более бдительными. Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания.

Цель мошенников – заставить Вас передать свои денежные средства «добровольно». Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда от Вас будут требовать перевести сумму денег, задавать уточняющие вопросы. Спокойные, уверенные вопросы, отпугнут злоумышленников.

Ни в коем случае не сообщайте никому данные карт и пароли!!! Предупредите своих знакомых и родственников об известных Вам случаях мошенничества, в особенности лиц пожилого

возраста.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 05:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости