Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 мая 2023 года Поверив мошенникам, предложившим выплатить компенсацию за недоставленные лекарства, пожилая жительница Людиновского района лишилась более 500 тысяч рублей

В дежурную часть МОМВД России «Людиновский» обратилась пожилая местная жительница с заявлением о совершенных в отношении нее мошеннических действиях.

Как пояснила пенсионерка, ранее ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился представителем одной из аптечных сетей и сообщил, что у них имеется возможность заказать необходимые женщине лекарства. Пенсионерка согласилась и, сделав заказ, стала ожидать доставку. Спустя некоторое время ей снова поступил звонок от неизвестного, который сказал, что является сотрудником управомоченной организации и сообщил, что аптечная сеть, в которой пенсионерка заказала лекарственные препараты, ликвидирована, в связи с чем ей положена денежная компенсация за недоставленный товар. Также звонивший сообщил, что для получения этой выплаты необходимо оплатить ряд услуг, на что потерпевшая согласилась.

В последующем женщине на мобильный телефон начали поступать звонки от иных неизвестных лиц с просьбами сначала застраховать выплату, а затем оплатить доставку и иные сопутствующие услуги. Поверив, пожилая женщина стала выполнять озвученные ей инструкции и в течение нескольких недель перевела на указанные ей банковские счета более 500 тысяч рублей.

Так и не получив обещанной компенсации, пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в правоохранительные органы.

По данному факту следственным отделом МОМВД России «Людиновский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Расследование продолжается. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к противоправным действиям.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 07:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости