Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

30 мая 2023 года Желая заработать на инвестициях житель Чойского района потерял более 850 тысяч рублей

В пункт полиции «Чойский» МО МВД России «Турочакский» с заявлением обратился 36 – летний местный житель, который сообщил, что неизвестные лица похитили у него денежные средства в сумме 859 тысяч рублей.

В ходе разбирательства было установлено, что мужчине на телефон позвонил молодой человек, который представился брокером и предложил путем инвестирования, в одной из финансовых бирж, заработать большие деньги.

Сельчанина заинтересовало данное предложение.

Для того чтобы начать зарабатывать, необходимо было скачать на свой мобильный телефон несколько приложений, одно из которых имитировало непосредственно финансовую биржу с личным кабинетом, индивидуальным денежным счетом и якобы видами сделок.

Чтобы пополнить счет в приложении потерпевшему отправляли номера банковских карт, на которые необходимо было вносить депозиты. Как ему рассказали – это счета «конвертеры», необходимые для перевода рублей в доллары, так как все операции на платформе осуществляются в иностранной валюте.

На протяжении месяца мужчина активно пользовался услугами злоумышленников. За ним даже были закреплены наставники, которые ему сообщали, в какой момент вносить денежные средства и какие сделки выбирать.

В подтверждение работоспособности платформы ему даже позволили вывести с инвестиционной площадки, чуть более 4 000 рублей.

Окончательно поверив в мошенническую схему, сельчанин занял часть денежных средств у своих знакомых и родственников, а также оформил кредит в банке. После чего перевел имеющиеся деньги, на якобы инвестиционный счет.

Однако при попытке забрать заработанные денежные средства у мужчины возникли проблемы. Лже-брокер сообщил ему, что вывода денег, необходимо внести еще 150 тысяч рублей. Мужчина понял, что его обманывают и обратился с заявлением в полицию. В общей сумме сельчанин потерял 859 тысяч рублей.

Для того чтобы рассчитаться с долгами перед родными и близкими, потерпевшему пришлось продать свой автомобиль.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере».

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости