Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

30 мая 2023 года МВД России разработан проект указа Президента РФ, которым предполагается внести изменения в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Проектом указа Президента РФ «О внесении изменений в некоторые акты Президента РФ» предполагается внести изменения в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637 (далее – Государственная программа), и в пункт 1 Указа Президента РФ от 30 марта 2023 г. № 219 «О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637».

В рамках Государственной программы планируется установление института «репатриации».

К репатриантам предлагается отнести лиц, изъявивших желание вернуться в Российскую Федерацию, из числа:

граждан РФ, постоянно проживавших за рубежом

по состоянию на 24 февраля 2022 года;

бывших граждан РФ;

лиц, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР

и являвшихся гражданами бывшего СССР;

лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ и имевших соответствующую гражданскую принадлежность.

Репатрианту предоставляется возможность переселиться в любой субъект РФ без согласования с соответствующим уполномоченным исполнительным органом и без государственной поддержки за счёт федерального бюджета, за исключением освобождения от уплаты таможенных платежей за ввоз личного имущества и компенсации расходов, связанных с получением визы и оформления правового статуса, а также право на получение вида на жительства без предварительного получения разрешения на временное проживание.

Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве РФ» предусматривает требование владения русским языком для иностранных граждан и лиц без гражданства, претендующих на получение гражданства РФ, в том числе для участников Государственной программы и членов их семей из числа репатриантов.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 11:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости