Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

30 мая 2023 года Полиция Калмыкии в очередной раз информирует граждан о такой схеме дистанционного мошенничества как «вклады в инвестиции»

В большинстве случаев неизвестные лица, представляющиеся сотрудниками инвестиционных платформ, посредством многочисленных звонков на личные мобильные номера граждан и многократного направления им писем на личные электронные почтовые ящики, вводят их в заблуждение, предоставляя заведомо ложную информацию о возможности инвестировать в проекты для получения дохода.

Жители республики, желая заработать на биржевых рынках, не имея достаточной подготовки и информации о действиях и механизме работы биржевых платформ, доверяют свои сбережения аферистам.

Схема мошенничества выглядит примерно так: в сети интернет проходит реклама инвестиции всем известного акционерного общества, после заполнения анкетных данных инвестору поступает телефонный звонок, в ходе разговора лже-брокер рассказывает о возможных перспективах инвестирования и одновременно узнает информацию о сбережениях или возможности кредитования. Далее, с целью заполучить денежные средства гражданина, начинает вводить его в заблуждение путем описания геометрического приумножения вложенного капитала. Введенный в заблуждение гражданин переводит денежные средства на указанные мошенниками счета.

Именно таким образом лишилась собственных денежных средств пенсионер. Убежденная, что осуществляет вклады в инвестиции, женщина с апреля по май разными суммами пополнила счет мошенников на общую сумму 247 тысяч рублей. После того, как женщина поняла, что стала жертвой аферистов, она обратилась в полицию. По данному факту следственными органами полиции возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД Калмыкии призывает жителей республики быть бдительными при совершении сделок и других операций в сети интернет. Если вы никогда не сталкивались с инвестиционными проектами и не имеете представления о том, что такое финансовая организация как таковая, перед тем, как куда-то вкладывать деньги, стоит восполнить этот пробел в знаниях. Помните! Необходимость самообразования продиктована исключительно соображениями безопасности.

Высокие проценты, огромные ставки и обещания заработать крупные капиталы за короткий промежуток времени - именно такие обещания должны насторожить новичка в инвестировании в первую очередь. Не следует вестись на посылы злоумышленников и предпринимать необдуманные решения с деньгами.

Будьте внимательны. Профессиональные легальные фирмы всегда открыты. Чтобы проверить организацию, достаточно проверить на сайте Центрального банка наличие лицензии у фирмы. Помните! Никаких обещаний крупных прибылей и высоких процентов уважающий себя профессионал на рынке никогда давать не станет.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости