Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 мая 2023 года Полицейские Новосибирской области раскрыли несколько эпизодов мошенничества в сети Интернет

В ходе предварительного следствия дознавателем МО МВД России «Краснозерский» был установлен 26-летний безработный житель Краснозерского района, который обвиняется в серии мошеннических действий в сети Интернет.

Полицейскими установлено, что мужчина решил заработать денежные средства путем обмана граждан под предлогом продажи мопедов. Для этих целей, он используя свой мобильный телефон, имея страницу на сайте социальной сети в период с августа по сентябрь 2022 года разместил несколько объявлений о продаже мопедов с заниженной рыночной стоимостью. Предварительно, скачав фотографии транспортных средств в Интернете. Данную информацию он также разместил на популярных сайтах объявлений.

По объявлениям ему звонили жители различных городов России, которым он пояснял, что на мопед имеется много покупателей и с целью гарантии его приобретения предлагал звонившим перечислить ему задаток на банковскую карту, указанную им в переписке с потерпевшими. После получения денежных средств злоумышленник распоряжался ими по своему усмотрению. Общий ущерб гражданам, потерпевшим от преступлений составил 25 тысяч рублей.

Подозреваемый вину по 6 эпизодам преступной деятельности признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ущерб не возместил. Мужчине избрана мера прсечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело направлено в Краснозерский районный суд для рассмотрения по существу.

Полиция Новосибирской области напоминает гражданам о необходимости быть бдительными при приобретении товаров по явно заниженным ценам по объявлениям, размещённым с социальных сетях, и внесении предоплаты по сомнительным предложениям о продаже товаров. Советы гражданам: совершать покупки следует только на проверенных сайтах, о существовании которых можно узнать от друзей и знакомых, найти отзывы в сети Интернет и т.п. Поисковые системы публикуют рейтинги Интернет-магазинов, которые тоже являются показателем надежности торговой площадки.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости