Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 мая 2023 года Дистанционные преступники на сайте знакомств предложили потерпевшему от лица девушки «сходить на стэндап»

В полицию обратился 28-летний кировчанин с сообщением о том, что у него с банковской карты похищено более 45 тысяч рублей.

Ранее мы неоднократно информировали граждан о подобном виде дистанционных преступлений, когда

знакомство «с девушкой в Сети»

, оборачивалось потерей денег. Под предлогом покупки билетов в театр, иные заведения, преступники присылают жертве ссылку на фишинговый сайт якобы для оплаты билетов. Зачастую данные сайты созданы в других государствах и никакого отношения к кировским учреждениям культуры или сферы развлечений, конечно же, не имеют.

Также произошло и в этом случае. Кировчанин рассказал, что на сайте знакомств переписывался с «Анастасией», которая предложила встретиться в реальной жизни и сходить на концерт стэндапа. Она прислала ссылку для покупки билетов, пройдя по которой кировчанин ввел реквизиты своей карты, денежные средства списались. Но так как билет не поступил ему на электронную почту, то он попытался оформить с помощью этого же сайта возврат. Вместо отмены транзакции произошло еще одно списание денег, а потом еще. В результате кировчанин лишился более 45 тысяч.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Сотрудники полиции призывают кировчан более критично относиться к информации, исходящей от невидимых Интернет-собеседников. Приобретайте товары и оплачивайте услуги только на официальных сайтах организаций либо Интернет-магазинов.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 09:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости