Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 мая 2023 года В Нижегородской области будет осужден курьер-участник мошеннической схемы «Ваш родственник попал в ДТП»

Сотрудниками следственного отдела ОМВД РФ «Кстовский» установлена причастность ранее не судимого 22-летнего жителя города Кстово к совершению 11 преступлений на территории Кстовского и Арзамасского районов Нижегородской области.

По данным следствия, молодой человек состоял в преступном сговоре со своим работодателем, который предложил ему способ быстрого заработка. Соучастники действовали по распространенной преступной схеме «Ваш родственник попал в ДТП»: формировали базу из пожилых граждан с достойными финансовыми возможностями, а далее – тревожно информировали собеседников об аварии с участием их близкого человека, а также о неотложной материальной помощи, в которой нуждается родственник.

Выступая в данной схеме курьером, мужчина получал от сообщника данные об адресах проживания потенциальных жертв, а впоследствии – деньги, которые доверчивые жители региона передавали в качестве материальной помощи попавшим в аварию родным. Полученные денежные средства фигурант переводил на банковские счета инициаторов соучастников, оставляя себе от 5% до 10% от общей суммы.

Общая сумма ущерба, причиненного престарелым гражданам, составила 2 066 000 рублей.

По всем фактам мошеннических действий были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном размере). Впоследствии все уголовные дела были объединены в одно производство.

В результате проведенного комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий молодой человек был задержан. В отношении гражданина, решившего получать быстрый заработок обманным путем, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудниками полиции устанавливаются личности всех соучастников противоправной деятельности, а также все ее эпизоды.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением было направлено в Кстовский городской суд для рассмотрения по существу.

Уважаемые жители Нижегородской области, требование по телефону денег за решение разного рода проблем, в том числе за возможность избежать наказания за противоправное деяние, является одним из самых распространенных способов обмана. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником полиции. Причины могут называться разные: совершил ДТП, избил человека, задержан за массовые беспорядки, но итог разговора всегда один – для «решения» вопроса требуется определенная сумма денег, которую следует передать курьеру.

Если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, перезвоните другим родственникам и незамедлительно сообщите о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях в ближайший отдел полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-35

По информации ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 09:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости