Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 мая 2023 года МВД России в развитие нового Федерального закона «О гражданстве РФ» подготовлены изменения в отдельные законодательные акты РФ

МВД России в целях реализации положений Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве РФ»

[1]

, который вступит в силу 26 октября 2023 года, подготовлены изменения в федеральные законы от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию» и от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

[2]

.

Новым Законом о гражданстве для потомков тех, кто родился или постоянно жил на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР

(в пределах границ РФ)

, предусматривается упрощенный порядок приобретения российского гражданства, при этом в отличие от действующего в настоящее время порядка им не нужно будет проходить процедуру признания носителем русского языка.

В этой связи законопроектом предлагается предоставить обозначенной категории заявителей возможность получения вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание, а положения, касающиеся лиц, признанных носителями русского языка, из законодательных актов РФ исключить.

Такой подход позволит в упрощенном порядке получить право на постоянное проживание в России и в последующем приобрести российское гражданство тем, кто имеет реальную по принципу «крови» связь с Российской Федерацией.

Одновременно законопроектом сохраняется право для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по востребованным профессиям (специальностям), на получение ими вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание.

В этих целях скорректированы условия предоставления указанного миграционного статуса. Перечень соответствующих профессий (специальностей) будет установлен Минтрудом России.

[1]

Далее – «новый Закон о гражданстве».

[2]

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Далее – «законопроект».

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 09:38 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости