Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 мая 2023 года Жители Смоленщины перевели свыше 500 000 рублей на «безопасные счета»

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» поступило заявление местного жителя 2003 года рождения о том, что его обманули мошенники.

Со слов потерпевшего установлено, что ему на сотовый телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Злоумышленник сообщил, что на имя молодого человека мошенники пытаются оформить кредит. Потерпевший поверил звонившему и, следуя его инструкциям, самостоятельно перевел свыше 300 тысяч рублей на указанный мошенником расчетный счет.

Два факта дистанционного мошенничества зарегистрированы в дежурной части отдела полиции № 2 УМВД России по г. Смоленску.

22-летняя студентка вуза обратилась в полицию за помощью, сообщив, что ей поступили звонки от дистанционных мошенников. Девушка была введена в заблуждение лжесотрудником банка и псевдоправоохранителем. Звонившие, под предлогом сохранности денежных средств от несанкционированного списания похитили свыше 185 тысяч рублей, которые девушка самостоятельно перечислили на «безопасный счет».

На уловку якобы сотрудника безопасности банка попалась 49-летняя работница одной из фабрик 1974. Женщина для обеспечения сохранности перевела свои деньги – 50 тысяч рублей на счет, указанный якобы специалистом банка.

Все потерпевшие осведомлены о мошеннических действиях.

Следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2, 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств по счету заявителей, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей и местонахождений злоумышленников.

УМВД России по Смоленской области предупреждает граждан

Сотрудники банков:

- не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),

- в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах,

- не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости