Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 мая 2023 года В Республике Марий Эл подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь»

Во второй декаде мая на территории Республики Марий Эл было проведено оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на

выявление и пресечение преступлений, совершаемых в сфере незаконного производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также в сфере производства и оборота поддельных акцизных и федеральных специальных марок.

Всего за период операции проведено 47 проверочных мероприятий, сотрудниками ОВД республики пресечено 38 правонарушений, из них 13 – по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции»; 2 – по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния»; 14 – по ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена»; 9 – по ст. 14.17.1 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами».

За период проведения мероприятий из незаконного оборота изъято 268 литров этилового спирта и алкогольной продукции.

Сотрудниками ГИБДД МВД по Республике Марий Эл проверено 5582 транспортных средства, составлен 1521 акт осмотра на предмет незаконной перевозки алкогольной продукции.

В ходе операции сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по г. Йошкар-Оле и МО МВД России «Медведевский» задокументированы факты повторной реализации алкогольной продукции с нарушением правил розничной продажи.

Работа по выявлению и пресечению преступлений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и табачной продукции продолжается и находится на постоянном контроле руководства МВД по Республике Марий Эл.

МВД по Республике Марий Эл предупреждает об уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт алкогольной и спиртосодержащей продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. За такие деяния предусмотрена ответственность, связанная с лишением свободы.

Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование (ст. 327.1 УК РФ).

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости