Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

30 мая 2023 года Самарские полицейские провели мероприятия по профилактике мошенничества

В рамках профилактики мошенничества сотрудники полиции Межмуниципального Управления МВД России «Сызранское» встретились с курсантами и преподавателями филиала Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия», которым рассказали о мерах профилактики преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Перед слушателями выступили заместитель начальника сызранской полиции Владимир Иевлев, заместитель начальника следственного управления полковник юстиции Наталья Кангро и начальник отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков подполковник полиции Алексей Виноградов.

Правоохранители проинформировали собравшихся о наиболее распространенных схемах обмана, а также дали рекомендации, как не стать жертвой мошенников, озвучили статистику по количеству незаконных действий с банковскими картами и счетами, поделились информацией о расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных с использованием IT – технологий.

Полицейские отметили, что большая часть преступлений совершена с использованием возможностей сотовой связи и при непосредственном общении с мошенниками. В завершении мероприятия спикеры ответили на вопросы присутствующих, рекомендовав им поделиться полученной информацией со своими родными и близкими.

А в Сергиевском районе сотрудники полиции встретились с гражданами пожилого возраста в отделении Комплексного центра социального обслуживания населения, расположенном в городском поселении Суходол.

Старший инспектор по охране общественного порядка Отдела МВД России по Сергиевскому району старший лейтенант полиции Михаил

Непряхин

и ведущий юрисконсульт правового направления территориального органа внутренних дел Елизавета Хассибулина рассказали пожилым посетительницам и работникам центра о схемах мошенничества, активно используемых злоумышленниками, которые могут представляться сотрудниками банков, специалистами брокерских компаний и даже представителями правоохранительных органов.

«Если вам звонят с незнакомого номера и говорят, что срочно нужны деньги – это должно вызвать подозрение. Преступник попытается воспользоваться вашим взволнованным состоянием, поэтому необходимо взять паузу и спокойно во всем разобраться. Чтобы распознать мошенничество, нужно задавать много вопросов: где, что и как произошло, а лучше самостоятельно перезвонить на номер того человека, которому понадобилась помощь, возможно, он сразу же ответит, и ситуация быстро разрешится. Если же нет, то стоит обратиться к тому, кто с ним в контакте, – обычно это жена или муж. Ни в коем случае не переводите деньги на продиктованные собеседником номера карт и не отдавайте наличные так называемым курьерам»,- посоветовали полицейские, после чего раздали пенсионерам тематические памятки.

Присутствующие, в свою очередь, поблагодарили сотрудников полиции за полезную информацию, поделились собственными историями о звонках мошенников, пообещав, что будут более бдительными.

Екатерина Корнилова, старший инспектор по ОП

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости