Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

30 мая 2023 года Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Внимание, дети!»

С 22 по 28 мая 2023 года на территории Ненецкого автономного округа окружной Госавтоинспекцией проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание дети!».

Целью данного мероприятия явилось формирование у несовершеннолетних и их законных представителей правосознания в сфере дорожного движения, восстановление навыков, связанных с безопасным поведением на проезжей части дорог, адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах проживания и учёбы, а также повышения уровня их защищённости от последствий дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасных перевозок.

В ходе проведения мероприятия сотрудники отдела ГИБДД, участковых уполномоченных полиции, а также отдела по делам несовершеннолетних, проверили более 200 единиц транспорта, провели 35 профилактических бесед. Всего сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 7 административных правонарушений, непосредственно влияющих на тяжесть последствий в ДТП.

Так, один из несовершеннолетних водителей управлял мототранспортом не имея права управления.

Также, в ходе мероприятия сотрудники полиции посещали образовательные организации с целью проведения профилактических бесед и участия в родительских собраниях, в ходе которых особое внимание уделяли безопасному поведению на улице, особенно при передвижении вдоль дорог общего пользования. Сотрудники напомнили ребятами их родителям, что при передвижении в автомобиле, дети должны быть пристёгнуты ремнём безопасности, либо находиться в специальном детском удерживающем устройстве.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в возрасте до 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мототранспорта.

По информации отдела ГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости