Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 мая 2023 года Представители краевой полиции познакомили красноярских студентов со службой в ОВД и напомнили о безопасности в онлайн-пространстве

Сегодня в библиотеке СФУ заместитель начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Алексей Запьянцев встретился со студентами и пообщался на тему кибербезопасности.

Полковник полиции заострил внимание ребят на видах угроз информационной безопасности и на уязвимости данных, с которыми могут столкнуться граждане. Несмотря на техническую подкованность молодых людей, риск стать жертвой обмана в киберпространстве остается.

Также представитель краевого Главка напомнил ребятам об ответственности, которая грозит за нарушение законодательства в сфере киберпреступлений. Актуальная тема вызвала интерес аудитории, вся встреча прошла в формате беседы. Студенты активно включались в диалог, делясь своим опытом, когда они или их близкие сталкивались с мошенниками. Молодые люди интересовались, каким образом сотрудники полиции выявляют преступные схемы и борются с мошенничеством.

Помимо встречи и проведенной беседы представители краевой полиции организовали целый ряд выставочных площадок, посвященных деятельности органов внутренних дел. Сотрудники отдела применения и эксплуатации робототехнических комплексов и беспилотных воздушных судов ЦИТСиЗИ краевого Главка рассказали и показали, при помощи каких беспилотников полицейским удается найти людей, заблудившихся в лесу, пропавших без вести или находящихся в розыске. Представители экспертно-криминалистической службы заинтересовали всех присутствующих дактилоскопической системой «Папилон», при помощи которой каждый желающий смог в режиме реального времени получить следы своих отпечатков пальцев и проверить, есть ли они в базе данных, а также продемонстрировали чемоданчик эксперта, без которого не обходится ни один выезд на место происшествия.

Отряд специального назначения «Гром» УНК ГУ МВД по краю продемонстрировал пистолеты, автоматы и пулеметы, стоящие на вооружении в полиции. Молодые люди интересовались, в каких случаях применяется тот или иной вид, тактико-техническими характеристиками боевого оружия и фотографировались с ним.

Также для участников мероприятия работала площадка Народного музея ОВД, посвященная 305-летию Российской полиции, на которой ребята познакомились с оружием и другими видами техники, которой пользовались сотрудники в разные годы.

Всех заинтересованных деятельностью полиции и службой в органах внутренних дел сотрудники кадрового подразделения ориентировали по имеющимся вакансиям и квалификационным требованиям.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 17:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости