Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 мая 2023 года В Челябинске перед судом предстанут участники преступного наркосообщества

Следователями СЧ СУ УМВД России по г. Челябинску окончено предварительное расследование уголовных дел в отношении 17 участников преступного сообщества, которые обвиняются в незаконном обороте наркотических средств более чем в двадцати регионах страны.

Деятельность криминальной организации была пресечена сотрудниками Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из Челябинской области.

Полицейские установили, что лидером группировки выступал гражданин иностранного государства. Он организовывал контрабандные поставками героина на территорию России, распределял наркотики между дилерами и координировал действия соучастников.

Сообщество состояло из трех групп, у каждой из которых был свой руководитель, а всех участников объединяло родство или близкие отношения. При этом на роль сбытчиков через мессенджер привлекались молодые люди или постоянные клиенты-наркопотребители. Все сообщники – кладовщики, закладчики, курьеры – в обязательном порядке проходили многоступенчатый инструктаж по мерам конспирации и алгоритму работы. Кроме того, для перевозки и сбыта наркотиков приобретались автомобили и средства связи, арендовались квартиры. Все общение происходило исключительно в интернет-мессенджерах с использованием условных фраз, понятных только участникам наркосообщества. Курьеры перед каждым выездом осматривали автомашины, на которых планировалась перевозка запрещенных веществ, на наличие средств слежения. А закладчики и кладовщики должны были сообщать кураторам о подозрительных лицах, замеченных при организации тайников-закладок.

Следователями СЧ СУ УМВД России по г. Челябинску возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1, 2 ст. 210, частями 3, 5 ст. 228.1 УК РФ. Кроме того, возбуждено уголовное дело по ст. 229.1 УК РФ в отношении двоих фигурантов, участвовавших в организации контрабандных поставок наркотического вещества гашиша в Россию.

По версии следствия, злоумышленники могут быть причастны к совершению 65 наркопреступлений на территории Уральского, Сибирского, Дальневосточного и Центрального федеральных округов. В различных точках страны от Москвы до Хабаровского края изъято около 50 килограммов героина, метадона и гашиша.

В настоящее время расследование уголовных дел окончено и с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Челябинска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 17:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости