Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

30 мая 2023 года Наркополицейские пресекли ввоз в Астраханскую область крупной партии синтетических наркотиков

В ходе проверки оперативной информации сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков

УМВД России по Астраханской области

при силовой поддержке отряда специального назначения полиции «ГРОМ»

и нарядом Отдельной специализированной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Астраханской области

на автомобильной дороге федерального значения в Наримановском районе остановлен автомобиль Лада-Гранта под управлением местного жителя 2001 года рождения. В качестве пассажиров в транспортном средстве находились жители Красноярского района -27-летниий молодой человек и 22-летняя девушка.

При досмотре автомашины сотрудники полиции обнаружили в багажном отделении 6 свертков с порошкообразным веществом белого цвета, замотанные в мужские брюки и спрятанные в запасном колесе.

Пассажир признался, что найденное принадлежит ему. Совместно со своим другом и супругой он направлялся из Волгограда домой. А в полиэтиленовых пакетах - наркотическое средство, которое предназначается для дальнейшего сбыта на территории области.

Согласно проведенной экспертизе изъятое является

мефедроном общей массой 3995,07 грамм.

В ходе обыска в домовладении фигуранта оперативниками был изъят упаковочный материал и весовое оборудование для расфасовки наркотика.

По данному факту Следственным отделом ОМВД России по Наримановскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). За данное деяние фигуранту может быть назначено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия было установлено, что наркозависимый злоумышленник в марте 2023 года увидел на металлическом гараже надпись с предложением легкого заработка. В мессенджере он списался с оператором нелегального интернет-магазина наркотиков. Выполняя функции наркокурьера злоумышленник, получал координаты тайников-закладок, извлекал из них большие партии наркотических средств, расфасовывал на разовые дозы и помещал их в импровизированные тайники. При этом он пользовался как своим сотовым телефоном, так и своей супруги.

В мае текущего года по указанию «работодателей» он нанял своего друга-автолюбителя, взял в качестве сопровождающей жену и направился в Волгоград, где из ямных хранилищ извлек изъятые впоследствии наркотики.

Расследование уголовного дела продолжается. Проводятся следственно-оперативные действия, направленные на установление всех участников преступления.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 17:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости