Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

30 мая 2023 года Жители Тувы стали жертвами дистанционных мошенников, орудующих на сайтах объявлений

27 мая текущего года в УМВД России по г. Кызылу поступило заявление от 27-летней местной жительницы, которая подверглась мошенническим действиям при совершении дистанционной сделки.

Заявительница пояснила, что в социальной сети «ВКонтакте» нашла объявление о сдаче в аренду 1-комнатной квартиры по ул. Кочетова г. Кызыла, после чего написала автору записи о том, что она желает снять данное жилище на длительный срок.

Представившаяся арендодателем женщина написала потерпевшей, что она с мужем находятся в отъезде за пределами республики, поэтому нет возможности показать квартиру. При этом незнакомка сообщила, что желающих снять квартиру много, и, чтобы жилище досталась именно ей, необходимо внести предоплату, после чего она снимет свое объявление.

Заявительницу устраивала стоимость аренды и местонахождение предполагаемой квартиры. Даже не убедившись в существовании сдаваемого жилого помещения, девушка перевела по указанию «арендодательницы» денежные средства в сумме 24000 рублей на банковскую карту «Тинькофф».

Получив денежные средства, злоумышленница перестала отвечать на сообщения потерпевшей в социальной сети «ВКонтакте», а номера мобильного телефона мошенницы у обманутой девушки не оказалось. Поняв, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

В этот же день в дежурную часть полиции с заявлением об аналогичном мошенничестве обратился 32-летний военнослужащий.

Как установили сотрудники полиции, заявитель заинтересовался объявлением о продаже тепловизорного прицела «Iray Saim sct35 v2», размещенным в телеграм-канале «Военная барахолка». Стоимость прицела составляла 49 тысяч рублей. Он связался с продавцом, который предложил ему внести всю сумму, при этом отметил, что ему предоставлена скидка для доставки прибора из г. Орск в Республику Тыва.

Ни о чем не подозревая, потерпевший перечислил незнакомцу с банковского счета денежные средства в сумме 48 тысяч рублей. После этого продавец удалил свое объявление на канале и перестал выходить на связь.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Максимальное наказание, предусмотренное данной ст. , - лишение свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время по уголовным делам проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

МВД по Республике Тыва в очередной раз напоминает! Ни в коем случае не следуйте поступающим от мошенников инструкциям и не переводите деньги неизвестным лицам!

Будьте осмотрительнее при совершении онлайн-сделок в сети Интернет. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости