Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 мая 2023 года В Смоленске сотрудники полиции и общественники приняли участие в «круглом столе», посвященном вопросам миграционного законодательства РФ

На базе Смоленского государственного университета состоялся «круглый стол», посвященный миграционному законодательству РФ и нормам законодательства РФ, устанавливающим ответственность за участие в террористической и экстремистской деятельности.

В мероприятии приняли участие члены Общественного совета при региональном УМВД Елена Ульяненкова и Руслан Сидоренков, сотрудники Управления по вопросам миграции и Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Смоленской области, представители Департамента Смоленской области по внутренней политике и Департамента государственной службы занятости населения, а также представители национальных диаспор и студенты вуза.

В ходе мероприятия полицейские рассказали участникам мероприятия о порядке пребывания на территории РФ иностранных граждан, в том числе и студентов, коснулись вопросов разрешительно-визовой работы и миграционного контроля.

Особое внимание уделено изменениям в постановке на учет иностранцев и лиц без гражданства, а также определению правового статуса иностранных граждан. Сотрудники УМВД рассказали о практическом опыте реализации миграционного законодательства на территории Смоленской области.

Интерес со стороны присутствующих вызвал вопрос выявления правонарушений и преступлений, совершенных мигрантами. Используя доступные примеры участники «круглого стола» обсудили проблему фиктивной регистрации иностранных граждан.

Полицейские рассказали о проводимой работе по выявлению нарушений миграционного законодательства, в том числе и Центром по противодействию экстремизму УМВД. Сотрудники ЦПЭ УМВД разъяснили, какие противоправные действия квалифицируются как преступления и правонарушения экстремистской направленности, а также какие меры ответственности предусмотрены за их совершение и продемонстрировали аудитории тематические видеоролики.

В завершение председатель Общественного Совета Елена Ульяненкова отметила, что проведение таких мероприятий является приоритетным, поскольку позволяет заинтересованным гражданам узнать больше о нововведениях в сфере миграционного законодательства.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 16:20 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости