Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

31 мая 2023 года На Камчатке ожидают суда два курьера телефонных мошенников, обманувшие в сумме 22 пенсионеров

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Камчатскому краю окончено расследование многоэпизодного уголовного дела по обвинению двух жителей Петропавловска-Камчатского, которые были курьерами мошенников в составе организованной группы лиц.

Как сообщалось ранее, 43-летний фигурант был пойман с поличным сотрудниками краевого уголовного розыска. Злоумышленник, исполняя роль криминального посыльного, приезжал по указанным ему адресам и забирал наличность у обманутых телефонными аферистами пенсионеров. В дальнейшем он переводил похищенную сумму своим сообщникам, оставляя себе 10 процентов в качестве вознаграждения.

Позднее стражами правопорядка была пресечена аналогичная противоправная деятельность 41-летнего обвиняемого. Мужчина выполнял те же функции в схожей мошеннической схеме, прибирая к рукам 5 процентов от краденой наличности.

Следствие установило, что оба злоумышленника действовали по указанию одних и тех же анонимных нанимателей. Первый из них в сумме забрал свыше 3,7 млн рублей у 14 пожилых жителей Петропавловска-Камчатского, а второй – 2,9 млн рублей у восьмерых пенсионеров.

На период расследования фигурантам избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время материалы уголовного дела, возбуждённого по ч. 4 ст. 159 УК РФ, направлены в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 09:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости