Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

31 мая 2023 года Полиция напоминает про бдительность и внимательность при осуществлении покупок в Интернете и общении с незнакомцами

МВД по Республике Ингушетия призывает граждан, особенно пожилого возраста, к внимательности при использовании банковских карт во время приобретения товаров через сеть Интернет.

Сотрудники полиции рекомендуют приобретать товары только на проверенных сайтах. Перед осуществлением покупки прочитайте отзывы об электронном ресурсе, условиях доставки и оплаты. Подозрительно низкая цена на дорогостоящие вещи, как правило, может свидетельствовать о возможном мошенничестве.

Полицейские просят никогда не передавать чужим людям, в том числе, представившимися работниками банков, код-безопасности, состоящий из нескольких цифр, расположенных на оборотной стороне пластиковой банковской карты. Оперативники рекомендуют стирать эти цифры, предварительно запомнив их либо записав на листок, который должен храниться в надёжном месте.

Также никогда не сообщайте посторонним, пришедший по смс-сообщению, пароль для подтверждения списания денежных средств.

В социальных сетях злоумышленники рассылают ложные сообщения с просьбой одолжить денежные средства. Если общение происходит дистанционно (переписка или звонок), убедитесь, что это именно тот человек, которого вы знаете. Лучше встретиться и поговорить с приятелем вживую и только потом, одалживать деньги.

Сотрудники полиции просят граждан всегда разговаривать со своими пожилыми родственниками о том, как не стать жертвой мошенников. Напоминайте им о необходимости рассказывать близким, знакомым или родственникам о желании перевести кому-либо деньги. Кроме того, обратите внимание престарелых людей на то, что ни в коем случае нельзя запускать к себе в квартиру незнакомых, которые могут представляться работниками различных социальных служб или фондов (в том числе в связи с широким обсуждением в обществе вопросов пенсионной реформы), а также лиц цыганской национальности, предлагающих провести обряд снятия порчи, и иные мистические процедуры.

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 09:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости