Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

31 мая 2023 года Инспектор ПДН о своей работе

Уроженка Кишертского района, Наталья Рожкова с детства мечтала стать учителем. К девятому классу точно определилась с направлением и поступила в Кунгурское педагогическое училище на специальность «Учитель начальных классов». После получения диплома почти год проработала воспитателем в старшей группе детского сада в городе Чусовом. Вернулась на малую родину по семейным обстоятельствам. Родился первенец, и спустя короткое время Наталья пришла на работу в милицию, выбрав для себя профессию инспектора по делам несовершеннолетних. Наталья Александровна служит в подразделении уже 20 лет.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России «Кишертское» майор полиции Наталья Рожкова не жалеет, что выбрала эту беспокойную, но такую нужную профессию.

В начале трудового пути ей очень пригодились знания в области психологии и педагогики, полученные в педучилище, а также немалая поддержка более опытных коллег.

− Подразделение ПДН занимается профилактикой правонарушений в школах и профилактикой ненадлежащего исполнения обязанностей родителей. Мы работаем со всеми образовательными учреждениями на нашей территории, проводим беседы с мамами, папами и подростками, − рассказывает Наталья Александровна.

Инспектор ПДН должен отработать все сигналы, поступающие в полицию, связанные с несовершеннолетними. Например, теряется ребенок − они обязательно выезжают, выясняют обстоятельства, ситуацию в семье, сотрудничают с отделом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних и медицинскими работниками. Инспектор ПДН постоянно на связи с руководителями образовательных организаций Кишертского округа и социальными педагогами.

− Раз в месяц, а то и чаще, мы проверяем по месту жительства семьи, состоящие на различных профилактических учетах. Как правило, взрослые ставятся на учет за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а подростки − за совершение общественно опасных деяний или преступлений, противоправное поведение и бродяжничество, − рассказывает о своей службе Наталья Александровна.

− Учет − это индивидуальная работа: постоянные беседы на выявление отрицательных связей, направление в нужное русло, исправление родителей и ребенка. Например, не нужно ругать подростка без конца и края, а наоборот − важно организовать его досуг после школы, чтобы не было времени и мыслей совершать проступки, чтобы он был занят в спортивной секции или занимался творчеством, не болтался после учебы по улицам. Если школьник исправляется, то его снимают с учета, он продолжает обычную жизнь, − делится майор полиции.

− Недавно был случай. Мать оставила малолетних детей под присмотром знакомой, а сама исчезла в неизвестном направлении. Правоохранители не сразу смогли вычислить местоположение непутевой мамаши, поскольку на телефонные звонки она не отвечала, − вспоминает Наталья Рожкова. − Было принято решение определить детей в стационар местной больницы. Вскоре родительница прибежала скандалить в кабинет инспекторов ПДН, была агрессивна и раскидывала вещи и служебные документы. В результате на женщину были составлены протоколы об административном правонарушении за мелкое хулиганство и неисполнение родительских обязанностей. Позднее детей ей, конечно же, вернули, но семья была поставлена на учет. И теперь с ней проводят профилактическую работу не только правоохранители, но и представители других ведомств.

В свободное от работы время вместе с домочадцами Наталья с удовольствием занимается хозяйством. Весной − рассада, а летом – огород, осенью − домашние заготовки. Сварить с дочкой Катей для мужской половины семьи любимое вишневое и малиновое варенье, засолить немалый запас огурцов и помидоров и связать на зиму носки и варежки − все успевает наша героиня. Ее надежный тыл, спутник жизни Сергей, помогает ей в домашних делах и с младшими детьми, с пониманием относится к задержкам на работе.

Старший сын Иннокентий, с детства приученный мамой к самостоятельности, окончил колледж, сходил в армию, в прошлом году женился и поступил на службу в полк патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Перми. Недавно Наталья Александровна получила Благодарственное письмо от командира полка, который выразил ей искреннюю признательность за воспитание сына.

Пятиклассница Екатерина радует маму своими успехами в учебе. Она хорошо рисует и участвует в различных конкурсах рисунков, умеет печь блины и домашний хлеб.

А у трехлетнего Александра Сергеевича еще все успехи впереди. Возможно, и он продолжит полицейскую династию Рожковых.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости