Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

31 мая 2023 года Костромские автоинспекторы пресекли поездку несовершеннолетнего водителя автомобиля

Информация о факте управления транспортным средством несовершеннолетним лицом поступила в пункт полиции с. Парфеньево от очевидца. В ходе проведения проверочных и поисковых мероприятий инспекторы ДПС задержали автомобиль Ауди-80, за рулем которого находился 16-летний подросток.

Как пояснил сам юноша, транспортное средство принадлежит ему на праве собственности. Некоторое время он работал на пилораме, накопил денежные средства и приобрёл автомобиль. Прибывшие на место родители несовершеннолетнего признались, что про покупку автомобиля ничего не знали.

В тоже время, в соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать подобного рода сделки только с письменного согласия своих законных представителей. В противном случае договор купли-продажи транспортного средства является недействительным и в дальнейшем будет отказано в проведении регистрационных действий.

В отношении правонарушителя составлен административный материал по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления. Санкция ст. влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что получить право управления автомобилем можно не раньше наступления 18-летнего возраста. Начинать учиться и сдавать экзамены на категорию «В» можно с 17 лет, но водительское удостоверение можно получить только с наступлением совершеннолетия.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 11:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости