Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

31 мая 2023 года В Республике Марий Эл продолжаются профилактические беседы с населением в рамках проекта по повышению финансовой грамотности

В рамках проекта по повышению финансовой грамотности среди населения оперуполномоченный МО МВД России «Советский» Алексей Яндулов совместно с сотрудником банка провели профилактическую беседу среди руководителей детских образовательных учреждений в Администрации Советского муниципального района.

Мероприятие началось с выступления сотрудника полиции Алексея Яндулова. Он рассказал, что в последнее время участились случаи мошенничества с использованием сотовых телефонов и банковских карт, поэтому любое сообщение или телефонный звонок, предполагающий дистанционный перевод денежных средств, должен настораживать. Страж порядка привел статистику подобных правонарушений в Советском районе и отметил, что от мошенников не застрахован никто – ни доверчивые в силу возраста пенсионеры, ни более молодое, социально активное поколение. Полицейский привел наиболее распространенные способы мошенничества: покупки товаров через сайты бесплатных объявлений, сообщениях в социальных сетях об оказании помощи другу, перевод денег на интернет-кошельки с целью их сохранности, звонки от якобы «работников банка», либо от сотрудников правоохранительных органов, которые сообщают о подозрительных операциях с платежными картами, а также заработок в сети Интернет посредством инвестиций.

В продолжение профилактической встречи выступила сотрудник банка. Она напомнила, что не нужно передавать неизвестным людям свои персональные данные, данные банковских карт, а также коды, приходящие на телефон. Также при утере платежной карты необходимо немедленно позвонить по номеру «горячей линии» обсуживаемого банка и заблокировать карту, чтобы не потерять деньги.

Полицейский и сотрудник банка призвали присутствующих быть осторожными при использовании электронных кошельков, не общаться посредством мобильных устройств и социальных сетей с подозрительными лицами, а также рекомендовали не передавать неизвестным свои персональные данные, реквизиты банковских карт и коды, приходящие на телефон.

В завершение мероприятия присутствующим вручили памятки «Осторожно:мошенники» с простыми советами о том, как защититься от киберпреступлений, и алгоритмом, куда обратиться, если вы пострадали от рук злоумышленников. Руководители образовательных учреждений задавали большое количество волнующих их вопросов, записали номер оперуполномоченного полиции и обещали звонить, как появятся сомнения.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 11:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости