Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

31 мая 2023 года В УМВД России по Брянской области состоялся брифинг подразделений по делам несовершеннолетних

Мероприятие прошло в преддверии очередной годовщины образования службы в системе МВД России.

С основной информацией на брифинге выступила заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Брянской области полковник полиции Наталья Музалевская.

Она отметила, что по итогам 2022 года наблюдалось снижение подростковой преступности на 6,3% и на 18,9% – количества несовершеннолетних, принявших участие в совершении преступных деяний (142 подростка).

Профилактическим влиянием сотрудников по делам несовершеннолетних органов внутренних дел области в 2022 году было охвачено 1348 подростков и 1640 родителей и законных представителей.

В жилом секторе сотрудниками по делам несовершеннолетних органов внутренних дел области выявлено 314 (+18,0%) преступлений, 294 (+13,1) из которых раскрыто.

Для проведения дополнительной профилактической работы в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Брянской области помещено 152 подростка.

Снижение подростковой преступности на 26,8% наблюдается также по итогам четырех месяцев 2023 года.

С января по май текущего года не совершено ни одного умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, убийства, разбоя, грабежа.

Число несовершеннолетних, принявших участие в совершении преступных деяний, сократилось на 20 % и составило 28 подростков.

Профилактическим влиянием сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних за четыре месяца текущего года охвачено 1260 подростков и 1689 родителей и законных представителей. В жилом секторе сотрудниками по делам несовершеннолетних органов внутренних дел области выявлено 128 (+15,3%) преступлений, раскрыто – 150 (+16,3%).

Наталья Васильевна обратила внимание присутствующих, что сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних большое внимание уделяется правовому воспитанию детей и подростков, так как именно в раннем возрасте у подрастающего поколения необходимо сформировать основы мировоззрения, взгляды на жизнь, поведенческие привычки.

Одним из важных направлений деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД является ранняя профилактика противоправного поведения подростков, осуществляемая сотрудниками ПДН в процессе совместной с руководителями и педагогами образовательных организаций. Очень важно, чтобы ребята осознавали, что противоправные деяния влекут за собой соответствующую ответственность.

Именно поэтому в образовательных организациях области в 2022 году сотрудниками полиции проведено более 7000 профилактических лекций, в том числе по разъяснению норм уголовного и административного законодательства, и более 1700 – в том числе по предупреждению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, экстремистских проявлений – за 4 месяца текущего года.

В целях пресечения вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность сотрудниками ПДН УМВД проводится ряд профилактических акций и мероприятий, инициированных МВД России и региональным Управлением МВД России: межведомственная акция «Защитим детей вместе» в три этапа («Волна здоровья», «Чужих детей не бывает», «Семья без насилия и жестокости»), оперативно-профилактические мероприятия «Твой выбор», «Защита», «Скажи алкоголю – НЕТ!», четыре этапа профилактического мероприятия «Подросток» («Подросток-Лето», «Подросток-Правонарушитель», «Подросток-Беспризорник», «Подросток-Прогульщик»), профилактические мероприятия в летний период (летняя оздоровительная кампания, трудовой лагерь «Знамя Пересвета» и «Путь Витязей» и т.д.), военно-тактическая игра «Зарница», профилактические мероприятия «Не оступись», «Береги жизнь», «Безопасный Новый год».

Сотрудниками УОДУУП и ПДН УМВД также используются иные формы и методы профилактики, показавшие свою эффективность.

Так, с 2020 года на территории Брянской области активно реализуется проект по деятельности детских отрядов правоохранительной направленности «Юный Страж Порядка».

Под патронажем УМВД России по Брянской области на базе Брянского городского лицея № 2 им. М.В. Ломоносова сформирован класс правоохранительной направленности.

В завершении мероприятия заместитель начальника УОДУУП и ПДН УМВД России по Брянской области отметила добросовестную работу коллектива в целом и каждого сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних, поблагодарила коллег за профессиональное исполнение к служебным обязанностям и пожелала здоровья, мира и дальнейших успехов на благо службы.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 14:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости