Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

31 мая 2023 года Полицейские Надыма приняли участие в прямом радиоэфире по профилактике мошенничества

30 мая в прямом эфире «Радио Надыма» МАУ «ТРК Надым» начальник отделения по борьбе с IT-преступлениями ОУР ОМВД России по Надымскому району майор полиции Денис Черепанов информировал жителей района о злободневной проблеме мошенничества и основных мерах защиты от злоумышленников.

В ходе диалога с журналистом полицейский рассказал, что несмотря на широкое освещение темы мошенничества в СМИ, по-прежнему наиболее распространенными способами обмана являются звонки от якобы специалистов службы безопасности банка и сотрудников силовых структур, которые предлагают гражданам перевести деньги на безопасный от преступников счет, мошеннические действия с инвестициями на фондовых биржах и осуществление сделок купли-продажи различного имущества в сети Интернет.

Разъясняя правильный алгоритм действий при общении с неизвестными, страж порядка отметил, что очень важно не торопиться, ведь зачастую аферисты искусственно создают дефицит времени, убеждая собеседника принимать решения в спешке.

Приводя примеры, начальник отделения ОУР призвал граждан не искать легкой наживы путем вложения денег в финансовую пирамиду, всегда лично проверять информацию, если в социальных сетях друг просит одолжить денег, не выкладывать конфиденциальные данные в интернет-пространстве, устанавливать антивирусные программы и создавать уникальные пароли, не доверять сведениям незнакомцев о необходимости перевода денег на безопасные от мошенников ячейки или счета.

В конце радиоэфира журналист поблагодарил гостя за беседу, пожелал всем слушателям проявлять бдительность в делах финансового характера.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 16:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости