Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

31 мая 2023 года Управление МВД России по Омской области напоминает об ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления

Уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления установлена ст. 306 УК РФ.

Сообщение при доносе является ложным, то есть не соответствующим действительности. Это может относиться к событию преступления либо связано с обвинением лица в преступлении, которое он не совершал, либо с обвинением в более тяжком преступлении, чем совершенное на самом деле.

Общественная опасность преступления состоит в том, что оно нарушает работу правоприменительных органов, занимающихся проверкой заведомо ложного сообщения о совершении преступления, может повлечь необоснованное возбуждение уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности и осуждение невиновного. Неверная информация отвлекает силы и внимание органов следствия и дознания от борьбы с действительными преступлениями.

Заведомо ложный донос может быть устным, письменным, выполненным по телефону, через других лиц и другими способами. Не имеет значения и то, назвал доносчик свое подлинное имя, намеренно изменил его или сделал анонимный донос. Согласно ч. 7 ст. 141 УПК РФ анонимные заявления не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела. Однако данная норма не означает, что анонимные заявления вообще не принимаются во внимание правоохранительными органами. Анонимные заявления, содержащие сведения о готовящемся или совершенном преступлении, могут и должны быть проверены правоохранительными органами, следовательно, анонимные доносы также подпадают под действие ст. 306 УК РФ.

Субъектом ложного доноса может быть любое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. Мотивы ложного доноса в большинстве случаев носят личный характер. Обычно это преступление совершается со специальной целью – возбуждение уголовного дела и привлечение конкретного невиновного лица к уголовной ответственности. Заведомо ложный донос необходимо отличать от клеветы, при которой заведомо ложные сведения распространяются среди окружающих для унижения чести и достоинства, подрыва репутации потерпевшего и не имеют цели возбуждения уголовного дела.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, а также лишение свободы на срок до двух лет.

Более строгая ответственность предусмотрена ч. 2 и ч. 3 ст. 306 за действие, если оно соединено с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо с искусственным созданием доказательств обвинения.

В 2022 году в Омской области возбуждено 9 уголовных дел по ст. 206 УК РФ, за 2 месяца 2023 года – 2 уголовных дела.

В 2022 году было возбуждено уголовное дело о ложном доносе на сотрудника полиции. Жительница Муромцевского района заявила, что участковый уполномоченный полиции якобы причинил ей телесные повреждения. В ходе проверки данная информация не нашла подтверждения, в результате в отношении данной гражданки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ. Муромцевским районным судом Омской области она была осуждена к наказанию в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Таким образом, заведомо ложный донос имеет высокую общественную опасность, поскольку посягает не только на нормальную деятельность органов предварительного расследования и суда, но и на права и законные интересы граждан, необоснованно обвиненных в совершении преступлений.

ОРЧ СБ УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 18:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости