Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

31 мая 2023 года Сотрудники УМВД России по Белгородской области призывают жителей региона быть внимательными при обращении с деньгами

Сотрудники УМВД региона призывают белгородцев быть внимательными при обращении с деньгами. Следователь по особо важным делам следственной части СУ УМВД России по Белгородской области подполковник юстиции Александр Лукьянчиков напоминает, что при обнаружении подозрительной купюры следует незамедлительно обращаться в полицию по телефону 02. Не пытайтесь сбыть подделку. За изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег ст. 186 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет.

Наибольшей популярностью у «фальшивомонетчиков» пользуются купюры номиналом 5000 рублей. Чтобы отличить такую подделку, необходимо обратить внимание на серийные номера и герб города Хабаровска. При наклоне яркая зеленая полоса у настоящей купюры должны перемещаться вверх-вниз. На фальшивке краска на серийных номерах и гербе может осыпаться. Кроме того, могут быть нечитаемыми буквы и отсутствовать фрагменты цифр.

Еще один признак подделки – при изменении угла наклона герба «Банк России», находящегося в левом верхнем углу, цвет не меняется. На обороте денежного билета нанесена защитная нить. В фальшивой банкноте она находится не в толще бумаги, а между двумя склеенными листами.

Есть и другие признаки. Например, повышенный рельеф по краям купюры, который определяется на ощупь. При рассматривании в ультрафиолетовом свечении подлинного денежного билета его бумага не светится. Она имеет темные цвет в отличие от поддельной купюры.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 17:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости