Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

01 июня 2023 года Желая получить дополнительный доход, двое хабаровчан перевели мошенникам порядка 6 млн. 400 тысяч рублей

Воспитатель одного из детских домов краевого центра стала жертвой псевдоброкеров. В Интернете 51-летняя горожанка увидела броскую рекламу с предложением инвестировать деньги в различные выгодные проекты через якобы государственную компанию. Инвесторы обещали высокий доход при минимуме риска.

На связь с потерпевшей вышел менеджер, снабдивший хабаровчанку инструкциями. Женщина должна была взять крупный кредит и для старта процесса инвестирования перевести деньги по указанным реквизитам. Заявительницу нисколько не смутило, что в качестве реквизитов злоумышленники указали абонентские номера сотовых телефонов физических лиц.

Горожанка в точности выполнила все рекомендации. В результате она оформила в банке заем и перевела мошенникам порядка 1 миллиона 100 тысяч рублей.

Получив деньги, мошенники прекратили общение с потерпевшей. Женщина обратилась за помощью в полицию.

Пенсионер, проживающий в Железнодорожном районе, вместо обещанных заработков оказался должен банку 5 миллионов 250 тысяч рублей. Кроме того, он перевел мошенникам 50 тысяч рублей личных накоплений.

Все началось с телефонного звонка. Неизвестный мужчина предложил 64-летнему потерпевшему солидную и регулярную прибавку к пенсии. Самому хабаровчанину делать ничего не надо, инвестировать в доходные отрасли за него будут опытные трейдеры. Единственное условие – необходимо сделать крупный первоначальный взнос. Горожанин оформил в двух банках займы и перевел деньги по указанным реквизитам.

Как и в первом случае, после получения денежных средств дальнейшее общение аферисты прервали.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам настороженно относиться к заманчивым предложениям о крупных заработках на различных виртуальных биржах:

- Если у Вас нет специальных знаний в области функционирования фондовых рынков, бирж, инвестиционной деятельности, а вам предлагают быстрый и легкий заработок – насторожитесь. Возможно, Вы общаетесь с мошенниками.

- Деятельность различных торговых площадок лицензируема Центральным банком РФ. На официальном сайте регулятора можно найти полный и актуальный список подобных организаций.

- Не переходите по подозрительным ссылкам и не скачивайте незнакомых приложений. Мошенники очень часто маскируются под легальные платформы, перенаправляя вас на нужные им сайты и страницы.

Если вы все же решили попробовать себя в роли трейдера, внимательно прочитайте отзывы об организации в Интернете. Вполне возможно Вы найдете комментарии пострадавших от ее деятельности.

Расскажите об этой информации своим пожилым родственникам и знакомым.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 10:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости