Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

01 июня 2023 года Житель областного центра предстанет перед судом за кражу мобильного телефона

Следственным управлением УМВД России по городу Южно-Сахалинску завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя Южно-Сахалинска, обвиняемого в хищении чужого имущества.

Установлено, что 2 января текущего года обвиняемый отправился с гражданской женой и маленьким сыном в район площади Славы, чтобы ребенок покатался на горке. В районе Бульвара Федора Анкудинова они увидели, что на земле лежит мужчина. Фигурант решил помочь мужчине, но подойдя ближе, уже понял, что вокруг находятся люди, которые пытаются оказать помощь, тогда гражданин отошел чуть в сторону и увидел рядом с лежащим без сознания потерпевшим мобильный телефон. Злоумышленник прекрасно понимал, что если даже смартфон не принадлежит лежащему на земле мужчине, то возможно его уронил кто-то из подоспевших на помощь граждан. Это обвиняемого не остановило, он сунул телефон в нагрудный карман куртки и постарался как можно быстрее скрыться. А лежащего мужчину вскоре забрали подоспевшие врачи и увезли в больницу.

Придя домой, обвиняемый включил чужой телефон и попросил сожительницу связаться с абонентом, номер которого был последним в журнале вызовов и рассказать о том, что произошло на улице с мужчиной. Трубку взяла сожительница мужчины, которая подумала, что ей звонят из больницы. А уже через час женщине позвонили реальные сотрудники больницы и сообщили, что её гражданский супруг не выходя из комы скончался. Когда потерпевшая пришла за вещами, она не обнаружила телефона и обратилась в полицию.

Жена фигуранта, имея доступ к чужому гаджету, в тайне от супруга перевела двумя транзакциями на свой счет 30 тысяч рублей, о чем было выделено уголовное дело в отдельное производство.

Злоумышленник же решил оставить телефон, вытащив из него сим-карту, обнулил все настройки до заводских, и отдал смартфон своему сыну в пользование – смотреть мультики. Впоследствии гаджет ребенок разбил.

Таким образом, обвиняемый совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину на общую сумму 18 980 рублей.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости