Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 июня 2023 года Ко Дню защиты детей и к 100-летию ППС: Юные красноярцы побывали в полку патрульно-постовой службы

В преддверии празднования Дня защиты детей юным красноярцам рассказали о патрульно-постовой службе полиции.

В полку патрульно–постовой службы полиции МУ МВД России «Красноярское» по инициативе Совета ветеранов и руководства полка ППСП прошла необычная экскурсия, приуроченная к Международному дню защиты детей и 100-летию образования ППС МВД России. На этот раз в гости были приглашены дети самих сотрудников. Руководство подрзделения полиции решило показать ребятам, где служат их папы и мамы. Дети пришли не одни, а привели с собой еще и своих друзей и родителей.

Встретил и провел экскурсию председатель Совета ветеранов полка ППСП, майор полиции в отставке, Павел Янкун. Полицейские приготовили для гостей несколько интересных тематических площадок. Так, на одной из них маленькие гости смогли познакомиться с техническими и специальными средствами, находящимися на вооружении полиции. И не просто познакомиться, но и попробовать ими пользоваться: провести наружный осмотр при помощи металлоискателя, отдавать команды в громкоговоритель, пообщаться между собой по радиостанции.

Особый интерес у детей вызвала представленная техника: специализированный автобус, автомобиль «Нива» кинологической службы полка, патрульный автомобиль УАЗ «Патриот», трицикл и патрульный велосипед. Экскурсия проходила очень активно. Взрослые с огромным интересом принимали участие в общении. А, например, сотрудники-родители с большим удовольствием катали своих детей на трицикле.

Следующее, что увидели юные гости - это показательные выступления полицейских-кинологов и полицейских спецроты полка. Виталий Яценко со своим помощником по кличке Гор продемонстрировали навыки общего курса дрессировки и показали работу по проверке автотранспорта на предмет обнаружения запрещенных предметов. Александр Хорзов и его красавица немецкая овчарка по кличке Гренка показали работу собаки по проверке бесхозных и подозрительных вещей. Далее ребята увидели задержание вооруженного «преступника» нарядом ППС при несении службы, которое им продемонстрировали сотрудники 8-й роты полка.

В ходе экскурсии дети посмотрели гаражные боксы, где стоит служебный автотранспорт, служебные кабинеты, где работают их родители, познакомились с работой дежурной части полка, посетили спортзал, где как раз проходили занятия по физической и боевой подготовке.

На заключительном этапе ребят ждало самое интересное. Они первыми посетили и увидели выставочную экспозицию, посвященную не только истории подразделения, но и патрульно-постовой службе в целом. Здесь было на что посмотреть: парадный китель первого командира полка полковника милиции В.В. Новикова, коллекция специальных средств – бронежилетов и защитных шлемов, находившихся на вооружении милиции в различные годы, коллекция форменных головных уборов: от фуражки образца 1940 года до современных, коллекция наград МВД СССР и России, уникальная коллекция нарукавных знаков (шевронов), в которой собраны образцы не только российских, но и зарубежных патрульных служб Абхазии, Германии, Испании, Мексики, Болгарии, Эквадора и других стран. Ну и, конечно же, манекен Дяди Степы – милиционера. Особый интерес не только у детей, но и самих сотрудников вызвала «Летопись Славы». Здесь гости увидели портреты бывших и действующих сотрудников, награжденных в различное время боевыми орденами и медалями. Очень внимательно выслушали они рассказ Павла Анатольевича о подвиге каждого из них.

Почти 2 часа длилась экскурсия. А в завершении мероприятия маленьких гостей ждал небольшой сюрприз: каждый желающий смог почувствовать себя настоящим патрульным - проехать в салоне полицейского УАЗика с включенной сиреной.

Очень довольны остались и дети, и их родители. Слова огромной благодарности выразили они организаторам такой интересной и познавательной экскурсии.

«Проведение подобных мероприятий имеет большое значение. Они помогают детям не только познакомиться с работой полиции, но и на личном опыте почувствовать, что такое служба в ОВД, в том числе и в патрульно – постовой службе. Это наша будущая смена и возможно впоследствии кто - то из них пойдет по стопам своих родителей. Это преемственность поколений, так появлялись, появляются и будут появляться семейные династии стражей правопорядка. И не важно, придут эти ребята служить в органы внутренних дел или просто будут помогать в нашей деятельности, у них будет стойкая гражданская позиция», - сказал по окончании мероприятия врио командира полка ППСП подполковник полиции Сергей Попов.

По информации Совета ветеранов полка ППСП МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 11:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости