Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

01 июня 2023 года Полицейские пресекли незаконную добычу водных биологических ресурсов

Жители Читы и районов края незаконно в период нереста добыли больше 1500 рыб различных видов.

На территории Забайкальского края проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест», в рамках которого сотрудниками различных подразделений полиции и специалистами региональных Минприроды и Рыбоохраны было обследовано свыше 700 водных объектов.

Так, сотрудниками уголовного розыска и участковыми уполномоченными отдела полиции «Черновский» УМВД России по городу Чите с поличным на озере Кенон был задержан читинец, который в период нереста с использованием запрещенных орудий лова добыл 108 рыб. Мужчина находился на воде в моторной лодке, добывая карасей сетью. В отношении гражданина дознавателем отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

В Шилкинском районе двое забайкальцев с использованием лодки и сетей добыли на реке Онон нескольких ленков, тайменей, плотву и других рыб. В отношении них также возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 256 УК РФ.

На озере Шакша сотрудниками ОМВД России по Читинскому району совместно со специалистами Минприроды выявлен факт незаконной рыбалки двумя местными жителями, которые в период нереста добыли больше 600 хвостов рыбы елец. Проводится экспертиза, устанавливается ущерб.

Всего в рамках операции «Нерест» сотрудниками полиции выявлено 65 административных правонарушений, предусмотренных ст. ми 8.35 КоАП РФ «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений» и 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях». Девять выявленных фактов незаконной добычи рыбы имеют признаки уголовно наказуемого деяния. На данный момент возбуждено три уголовных дела.

У злоумышленников изъяты 13 лодок, больше 70 сетей, остроги, рыболовные костюмы и другие снасти для ловли рыбы, а также 1616 хвостов рыб. Всех живых особей сотрудники выпустили обратно в водоемы.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 14:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости