Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 июня 2023 года В Калужской области мужчина обвиняется в серии грабежей, совершенных в отношении престарелых граждан

Следственным управлением УМВД России по Калужской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 161 «Грабеж», частью 3 ст. 158 «Кража» УК РФ.

По версии следствия, фигурант в 2010 году привлек к совершению противоправных деяний четырех человек.

Данные лица приобретали в магазинах бытовую технику. После чего на автомобиле добирались до мест проживания престарелых граждан и под предлогом продажи товара проникали в их дома и квартиры. Убедившись, что у граждан имеются в наличии денежные средства, открыто похищали их и скрывались с места происшествия.

Согласно материалам уголовного дела, на территории Калужской области было совершено четыре грабежа.

Кроме того, мужчина обвиняется в том, что он совместно с одним из членов группы, под предлогом реализации бытовой техники, прибыли к многоквартирному дому, где обнаружили открытую дверь в квартиру, хозяин которой в это время спал. Воспользовавшись данным фактом, граждане обнаружили в квартире и похитили ноутбук, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

В дальнейшем четверо членов группы приговором суда были приговорены к различным срокам лишения свободы. Однако сам фигурант скрылся от правоохранительных органов и в 2011 году был объявлен в розыск, а уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий в 2023 году сотрудники полиции установили местонахождение мужчины. Он был задержан и на период следствия заключен под стражу.

Уголовное дело для утверждения обвинительного заключения направлено в прокуратуру г. Калуги.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости